Die 10 besten Gaviscon-Produkte in 2025

Mit unserem Vergleich / Testberichte + Ratgeber zum besten Produkt!

Sodbrennen ist ein täglicher Begleiter in deinem Alltag, den du eigentlich gerne loswerden willst? Dann solltest du definitiv Gaviscon ausprobieren. Der Hauptwirkstoff von Gaviscon basiert auf pflanzlicher Herkunft und bildet eine Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen. Außerdem sorgt es dafür, dass überschüssige Magensäure neutralisiert wird. Gaviscon ist zudem für seine schnelle Wirkung innerhalb weniger Minuten und bis zu einer Wirkungsdauer von einigen Stunden bekannt. Du kannst Gaviscon als Kautabletten, Gel oder Suspension zu dir nehmen und entscheiden, was für dich am besten geeignet ist. Durch Dosierbeutel mit 10ml ist Gaviscon auch sehr gut für unterwegs geeignet und immer praktisch zur Hand, falls es zum unerwünschten Sodbrennen kommen sollte. Du möchtest Gaviscon auch mal ausprobieren? Dann schaue dir unbedingt die kommenden Empfehlungen an! In der nachfolgenden Übersicht zeigen wir dir die beliebtesten Produkte und aktuellen Angebote.

Empfehlenswerte Gaviscon-Produkte

Welche Produkte werden von anderen Käufern empfohlen? Die folgende Auswahl berücksichtigt 4 Qualitätskriterien: Erfahrungsberichte von Käufern, Bewertungen im Internet, Anzahl der Verkäufe und Gütesiegel.

Die 3 besten Gaviscon-Produkte

Empfehlung Nr. 1
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 12 x 10 ml Dosierbeutel
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 1-2 Beutel bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 12 x 10 ml Gaviscon Dual Dosierbeutel / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat / Pfefferminz Geschmack
Empfehlung Nr. 2
GAVISCON Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten 16 St
  • GAVISCON
  • Geruchsneutral
  • 250mg/106,5mg/187,5mg
  • Kautabletten
  • Windelhosen
Empfehlung Nr. 3
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 300 ml Flasche
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 10-20 ml (1-2 Teelöffel) bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 1 x 300 ml Gaviscon Dual Suspension in der Flasche zur individuellen Dosierung / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat

Die 3 besten Gaviscon-Dual-Produkte

Empfehlung Nr. 1
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 12 x 10 ml Dosierbeutel
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 1-2 Beutel bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 12 x 10 ml Gaviscon Dual Dosierbeutel / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat / Pfefferminz Geschmack
Empfehlung Nr. 2
GAVISCON Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten 16 St
  • GAVISCON
  • Geruchsneutral
  • 250mg/106,5mg/187,5mg
  • Kautabletten
  • Windelhosen
Empfehlung Nr. 3
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 300 ml Flasche
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 10-20 ml (1-2 Teelöffel) bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 1 x 300 ml Gaviscon Dual Suspension in der Flasche zur individuellen Dosierung / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat

Die 3 besten Gaviscon-Advance-Produkte

Empfehlung Nr. 1
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 12 x 10 ml Dosierbeutel
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 1-2 Beutel bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 12 x 10 ml Gaviscon Dual Dosierbeutel / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat / Pfefferminz Geschmack
Empfehlung Nr. 2
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 300 ml Flasche
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 10-20 ml (1-2 Teelöffel) bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 1 x 300 ml Gaviscon Dual Suspension in der Flasche zur individuellen Dosierung / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat
Empfehlung Nr. 3
Gaviscon Advance Suspension
  • GAVISCON
  • Advance
  • Suspension
  • 20X250
  • Kapseln

Die 3 besten Gaviscon-Suspensionen

AngebotEmpfehlung Nr. 1
GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen
  • Mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen
  • Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  • Neutralisiert zusätzlich Magensäure
  • Ideal für unterwegs
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
AngebotEmpfehlung Nr. 2
Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.
  • PZN: 4363834
  • Inhalt: 24 x 10 ml
  • Darreichung: Suspension
  • Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealenReflux wie saures Aufstossen, Sodbrennen, Verdauungsstörungenz.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Empfehlung Nr. 3
GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 12 x 10 ml Dosierbeutel
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen! Das Gel mit Pfefferminz Geschmack wird bereits bei der Einnahme als angenehm kühlend empfunden & kann zuverlässig Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck lindern
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und neutralisiert gleichzeitig überschüssige Magensäure - bis zu 4 Stunden Wirkdauer
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie / Anwendung während der Schwangerschaft möglich
  • Bei Bedarf 1-2 Beutel bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen einnehmen / Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat
  • Lieferumfang: 12 x 10 ml Gaviscon Dual Dosierbeutel / Wirkstoffe: 500 mg Natriumalginat, 213 mg Natriumhydrogencarbonat, 325 mg Calciumcarbonat / Pfefferminz Geschmack

Die Bestseller

Welche Produkte werden am meisten von anderen gekauft?
Nichts ist unbestechlicher als ein verifizierter Kauf. Deshalb geben wir dir hier einen täglich aktualisierten Überblick über die meistverkauftesten Produkte. (Letzte Aktualisierung am 2025-04-05)

#VorschauProduktBewertungPreis
1 Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg Suspens. Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg Suspens. Aktuell keine Bewertungen 19,73 EUR 19,01 EUR
2 GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen Aktuell keine Bewertungen 34,92 EUR 32,42 EUR
3 GAVISCON Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten 16 St GAVISCON Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten 16 St Aktuell keine Bewertungen 9,57 EUR
4 Gaviscon Advance Pfefferminz Suspension Gaviscon Advance Pfefferminz Suspension Aktuell keine Bewertungen 22,26 EUR
5 GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 300 ml Flasche GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu... Aktuell keine Bewertungen 19,78 EUR
6 GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu 4 Stunden – 12 x 10 ml Dosierbeutel GAVISCON Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension – Bei Sodbrennen und Magendruck – Wirkt bis zu... Aktuell keine Bewertungen 12,76 EUR
7 Doppelherz Magen-Gel – Medizinprodukt bei Sodbrennen, Säurereflux + säurebedingten Magenbeschwerden – 20 Portionsbeutel Doppelherz Magen-Gel – Medizinprodukt bei Sodbrennen, Säurereflux + säurebedingten... Aktuell keine Bewertungen 6,99 EUR 6,39 EUR
8 Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kaut Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kaut Aktuell keine Bewertungen 22,99 EUR 16,79 EUR
9 GAVlSCON Dual 250 mg - 106 5 mg -187 5 mg 2 x 16 Kautabletten GAVlSCON Dual 250 mg - 106 5 mg -187 5 mg 2 x 16 Kautabletten Aktuell keine Bewertungen 21,94 EUR
10 GAVISCON Dual Susp b Sodb - Vorteilsset GAVISCON Dual Susp b Sodb - Vorteilsset Aktuell keine Bewertungen 64,45 EUR
11 Doppelpack GAVISCON Advance Pfefferminz Suspension bei Sodbrennen 2x 24 Dosierbeutel Doppelpack GAVISCON Advance Pfefferminz Suspension bei Sodbrennen 2x 24 Dosierbeutel Aktuell keine Bewertungen 43,76 EUR
12 GAVISCON Liquid Doppelpack gegen Sodbrennen und Reflux in der Schwangerschaft 24x10ml Dosierbeutel GAVISCON Liquid Doppelpack gegen Sodbrennen und Reflux in der Schwangerschaft 24x10ml Dosierbeutel Aktuell keine Bewertungen 40,82 EUR
13 Gaviscon Liquid 500 mg/267 mg/160 mg Sus Gaviscon Liquid 500 mg/267 mg/160 mg Sus Aktuell keine Bewertungen 19,24 EUR
14 GAVISCON Dual Suspension - Magengel mit Zweifachwirkung - Lindert Sodbrennen & saures Aufstoßen, neutralisiert Magensäure - 48 x 10 ml im Beutel GAVISCON Dual Suspension - Magengel mit Zweifachwirkung - Lindert Sodbrennen & saures Aufstoßen,... Aktuell keine Bewertungen 38,99 EUR
15 GAVISCON Dual Suspension - Magengel mit Zweifachwirkung - Lindert Sodbrennen & saures Aufstoßen, neutralisiert Magensäure - 2 x 48 Dosierbeutel GAVISCON Dual Suspension - Magengel mit Zweifachwirkung - Lindert Sodbrennen & saures Aufstoßen,... Aktuell keine Bewertungen 71,99 EUR
16 Gaviscon Advance Suspension Gaviscon Advance Suspension Aktuell keine Bewertungen 32,00 EUR
17 Maaloxan 25 mVal flüssige Suspension | Bei Sodbrennen, Reflus & Gastritis | 50 x 10 ml | Akuthilfe & Magenschutz beizu viel Magensäure, saurem Aufstoßen und Magenschmerzen durch Sodbrennen Maaloxan 25 mVal flüssige Suspension | Bei Sodbrennen, Reflus & Gastritis | 50 x 10 ml | Akuthilfe... Aktuell keine Bewertungen
18 Gaviscon Advance Pfefferminz Suspension Gaviscon Advance Pfefferminz Suspension Aktuell keine Bewertungen 14,32 EUR
19 GAVINatura Lutschtabletten bei Verdauungsbeschwerden & Sodbrennen - 100 % natürlich - Schützt den Magen & neutralisiert Magensäure - 3x14 Stück GAVINatura Lutschtabletten bei Verdauungsbeschwerden & Sodbrennen - 100 % natürlich - Schützt den... Aktuell keine Bewertungen 26,78 EUR 25,64 EUR
20 GAVISCON Dual 500mg/213mg/?mg Suspens.im Be 24X10 ml GAVISCON Dual 500mg/213mg/?mg Suspens.im Be 24X10 ml Aktuell keine Bewertungen 21,99 EUR

Die 3 neuesten Produkte

Aktuelle Neuheiten
Häufig gibt es neue Produkte auf dem Markt, die verbessert wurden oder neue Eigenschaften haben. In dieser Auflistung präsentieren wir daher die 3 neuesten Produkte aus dieser Kategorie. (Letzte Aktualisierung am 2025-04-05)

Neu
GAVISCON Liquid Doppelpack gegen Sodbrennen und Reflux in der Schwangerschaft 24x10ml Dosierbeutel
  • Magengel zur Linderung von Sodbrennen, Reflux und saurem Aufstoßen, zur Anwendung in der Stillzeit...
  • mit Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat und 500mg Natriumalginat aus der natürlichen Braunalge
  • bildet eine Schutzbarriere gegen Sodbrennen und saures Aufstoßen, rein mechanische Wirkung ohne...
  • in praktischen 10ml Dosierbeuteln mit fertiger Suspension zur einfachen Einnahme zu Hause, unterwegs...

Aktuelle Angebote

Mit uns sparst Du am meisten!
Wir durchforsten täglich die Produkte auf Amazon nach den besten Schnäppchen. Die Produkte, bei denen man aktuell am meisten spart, werden hier ausgegeben, sortiert nach Höhe der Einsparung. Damit verpasst Du keines der teilweise nur kurz verfügbaren Angebote. (Letzte Aktualisierung am 2025-04-05)

AngebotBestseller Nr. 1
Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kaut
  • Schnelle Hilfe bei Sodbrennen - auch unterwegs! Die Kautabletten von Gaviscon sind schnell zerkaut...
  • Das einzigartige, duale Wirkprinzip bildet eine Alginat-Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und...
  • Zur Behandlung von säurebedingten Symptomen des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures...
  • Bei Bedarf können 2-4 Tabletten bis zu 4 x täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen...
  • Lieferumfang: 48 Gaviscon Dual Kautabletten / Wirkstoffe: 250 mg Natriumalginat, 106,5 mg...
AngebotBestseller Nr. 2
GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen
  • Mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen
  • Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  • Neutralisiert zusätzlich Magensäure
  • Ideal für unterwegs
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
AngebotBestseller Nr. 3
Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg Suspens.
  • PZN: 4363834
  • Inhalt: 24 x 10 ml
  • Darreichung: Suspension
  • Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealenReflux wie saures Aufstossen,...
AngebotBestseller Nr. 4
Doppelherz Magen-Gel – Medizinprodukt bei Sodbrennen, Säurereflux + säurebedingten Magenbeschwerden – 20 Portionsbeutel
  • Das Doppelherz Magen-Gel vermindert den Rückfluss von Magensaft in die Speiseröhre und sorgt...
  • Besonders der Verzehr von fettigen Mahlzeiten oder Speisen mit viel Säure kann zu unangenehmem...
  • Das Doppelherz Medizinprodukt gegen säurebedingte Magenbeschwerden basiert auf Carbonaten und...
  • Häufig taucht Sodbrennen auch in der Schwangerschaft auf - das Magen-Gel bietet akut und vorbeugend...
  • Lieferumfang: 1 Packung mit 20 Portionsbeuteln Doppelherz Magen-Gel / Medizinprodukt gegen...

Letzte Preis-Aktualisierung am 2025-04-05.Im Beitrag sind Affiliate-Links, dadurch fließt eine kleine Provision an die Webseite, für die Besucher bleibt der Preis allerdings immer gleich.Bilder von der Amazon Product Advertising API.


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert